В Костромской области ввели дополнительные ограничения из-за коронавируса
В Костромской области ввели дополнительные ограничения из-за коронавируса

Пожилых жителей пяти городов – Костромы, Мантурова, Галича,  Волгореченска и Шарьи – отправили на обязательную самоизоляцию —  сообщает пресс-служба администрации региона.

С 23 октября по 6 ноября пенсионеры в возрасте 65 лет и старше не должны выходить из дома. Исключение  — походы в магазин, аптеку, вынос мусора, выгул домашних животных, посещение суда, полиции, нотариуса или адвоката, а также на работу.

 Это действительно важная мера, поскольку эти люди, если действительно заболели коронавирусной инфекцией, страдают тяжелой формой заболевания. Часто это сопровождается серьезным поражением легких, выраженной дыхательной недостаточностью, выраженной интоксикацией и болезнь протекает очень тяжело. Поэтому считаю необходимым и нужным для них оставаться дома, — прокомментировал решение главный терапевт Костромской области Олег Чураков.

Находясь на самоизоляции, пожилые костромичи могут обратиться за помощью к волонтерам или соцработникам по телефону: 8-800-200-34-11.

С завтрашнего дня начнет свою работу региональная горячая линия, куда также могут позвонить пенсионеры по вопросам обеспечения продуктами, лекарствами и другими товарами первой необходимости.

Следить за тем, как бабушки и дедушки соблюдают ограничения, поручено сотрудникам УМВД, Росгвардии, МЧС, департамента региональной безопасности и местным властям.

Губернатор Сергей Ситников попросил корректно беседовать с пожилыми нарушителями, а ни в коем случае не выписывать сразу штраф.


Источник: k1news.ru