ГИБДД в Костроме начинает трехдневное оперативно-профилактическое мероприятие
ГИБДД в Костроме начинает трехдневное оперативно-профилактическое мероприятие

В рамках акции «Внимание! Пешеход!» дополнительные наряды автоинспекторов будут нести службу в местах концентрации ДТП с участием пешеходов, а также вблизи мест массового пребывания граждан.

По статистике, наезд на пешехода – один из основных видов ДТП. В текущем 2020 году в Костромской области под колеса автомобилей попали 124 пешехода. Шесть человек погибли.

В текущем году дорожными полицейскими уже выявлены и понесли наказание более 1800 водителей, не предоставивших преимущества пешеходам, а также более 9,5 тысяч пеших участников дорожного движения пренебрегавших собственной безопасностью, нарушая установленные правила.

С 20 по 23 октября в рамках проводимого мероприятия госавтоинспекторы области проведут контрольную проверку эксплуатационного состояния регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов, освещенность в вечернее и ночное время, техническое состояние дорожных знаков.

В преддверии школьных каникул дорожные полицейские напомнят юным костромичам основные правила безопасного участия в дорожном движении. Ребята станут участниками интерактивных практических занятий, викторин, конкурсов, проводимых, в том числе с использованием специализированных автогородков.


Источник: ГТРК Кострома