В Костромской области разработают варианты теплоснабжения детских садов в период межсезонья
В Костромской области разработают варианты теплоснабжения детских садов в период межсезонья

В Костромской области разработают варианты теплоснабжения детских садов в период межсезонья

Задачу на еженедельном совещании поставил губернатор Сергей Ситников.

В Костромской области учреждения социальной сферы в рамках исполнения поручений главы региона переводят на автономные источники теплоснабжения – газовые и пеллетные котлы. В таком случае детские сады, школы, больницы самостоятельно принимают решение о запуске отопления, регулируют температуру теплоносителя. Это особенно актуально в условиях изменяющегося климата. В этом году в периоды межсезонья температура воздуха резко меняется в течение суток.

Однако возможность перехода на индивидуальное отопление существует не везде. Так, большинство учреждений в Костроме обеспечивается централизованным теплоснабжением. Процесс запуска отопления – достаточно длительный.

Сегодня на еженедельном совещании губернатор Сергей Ситников отметил, что все детские сады, где есть возможность, должны быть переведены на автономное отопление, для остальных дошкольных учреждений необходимо проработать варианты комбинированной системы временного теплоснабжения на период межсезонья. Один из них – установка электрических или газовых котлов.

«Нам тепло нужно, когда еще не запущены теплоцентрали. Давайте подумаем, как можно сделать так, чтобы в эти периоды мы могли отключиться от теплоцентрали, закольцеваться через тепловой узел, поставив электрический или небольшой газовый котел, обеспечить догревание внутренних систем. Просчитайте эти варианты. Этими наработками надо будет обеспечить муниципалитеты, где социальные учреждения невозможно вывести на автономное питание, которые будут оставаться на теплоцентралях. Наша забота – чтобы детям было тепло. Сначала детские сады надо обеспечить теплом, потом о школах подумать», – подчеркнул губернатор Сергей Ситников.

К этой работе глава региона поручил привлечь энергетиков и работников газовой службы. Определить оптимальные варианты Сергей Ситников поставил задачу в течение двух-трех недель.

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области