В Костромской области думают, как согреть детские сады в межсезонье
В Костромской области думают, как согреть детские сады в межсезонье

Чтобы в детских садах было комфортно в любое время года. В регионе разработают варианты отопления дошкольных учреждений в период межсезонья. Такое поручение дал губернатор Сергей Ситников. Вопрос обсудили на еженедельном оперативном совещании.

Сейчас в области по требованию главы региона активизирована работа по переводу соцобъектов на автономное отопление. Это позволяет руководителям учреждений самим принимать решение о старте и окончании подачи услуги, регулировать температуру в помещениях в зависимости от показаний уличных термометров. Однако оборудовать автономку, к сожалению, говорят специалисты, можно не везде. Чтобы в детсадах, которые отапливают централизованные сети, но услуга еще не включена, было тепло в такие периоды как сейчас, глава региона предложил рассмотреть вариант установки электрических или газовых котлов, которые будут запускать только в межсезонье. К техническим и финансовым расчетам привлекут энергетиков, специалистов газовой службы.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Давайте подумаем, как можно сделать так, чтобы в эти периоды мы могли отключиться от теплоцентрали, закольцеваться через тепловой узел, поставив электрический котел, обеспечить догревание внутренней системы. У нас же не стоит задача «шпарить» 70 градусов. В такие периоды 30-градусной температуры на батарее достаточно. Большая просьба: подготовить просчитать, подготовить рекомендации для муниципалитетов».

Если опыт окажется успешным, практику распространят так же на школы и другие соцучреждения.

Источник: ТРК “Русь”