Сергей Ситников определил задачи по снижению расходов жителей области на газификацию домов
Сергей Ситников определил задачи по снижению расходов жителей области на газификацию домов

Сергей Ситников определил задачи по снижению расходов жителей области на газификацию домов

Проработкой механизмов займутся департамент строительства, ЖКХ и ТЭК совместно с главами муниципалитетов.

В рамках программы газификации, рассчитанной до 2025, года в Костромской области строится более 300 км межпоселковых и почти 650 км уличных газораспределительных сетей. Реализация мероприятий позволит обеспечить природным газом более 38 тысяч домовладений в 20 населенных пунктах, а также 150 котельных и организаций, что повысит уровень газификации региона до 81,4 процента. Возобновить программу строительства магистрального газопровода Галич-Мантурово-Шарья позволили переговоры губернатора Сергея Ситникова на федеральном уровне.

По решению главы региона малоимущим и гражданам старше 65 лет, а также многодетным семьям из областного бюджета компенсируются затраты на подключение газа – до 60 000 рублей и до 100 000 рублей соответственно.

Мерами государственной поддержки по состоянию на 1 сентября этого года уже воспользовались около 90 семей. Помощь оказана представителям старшего поколения, многодетным семьям и малообеспеченным одиноко проживающим гражданам.

Благодаря этой помощи, жители области компенсируют только часть расходов на газификацию домовладений. Глава региона поставил задачу перед профильным департаментом и главами муниципалитетов снизить расходы людей на подключение газа к домам.

«Наша с вами задача – сделать так, чтобы дома наших граждан были газифицированы с минимальными расходами. Это может быть переход от денежной компенсации к проведению комплексных мероприятий по газификации домов граждан, когда централизованно по оптовым ценам закупается оборудование, направление средств компенсации только на самое необходимое: заведение газа в дом, расходы на дымоход, подключение газовой плиты. Прошу проработать совместно с главами муниципалитетов механизмы по сокращению этих расходов», – отметил губернатор Сергей Ситников.

По информации департамента строительства, ЖКХ и ТЭК в настоящее время в регионе ведется строительство третьего этапа газопровода-отвода Галич-Мантурово-Шарья на мантуровском участке протяженностью более 57 км. Работы по строительству линейной части планируется завершить до 1 октября 2022 года. Осуществлена поставка газораспределительных станций для Неи и Мантурова, ведется строительство уличных газораспределительных сетей. Работы по строительству планируется завершить до конца текущего года.

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области