Приметы и праздники 20 сентября: время есть пироги с луком
Приметы и праздники 20 сентября: время есть пироги с луком

На Луков день обычно уходит тепло.

Луков день.
В церковном календаре – день памяти преподобного Луки Каппадокийского. Он вошел в историю как третий игумен Спасовой обители недалеко от Константинополя, получившей в народе название «Глубокие реки». Все обитатели монастыря вели аскетичный образ жизни и соблюдали постоянный пост, граничащий с голоданием. Также их ежедневной заботой было распространение слова Божия среди людей. Святой Лука отличался от остальных особенной набожностью и справедливостью. Умер в глубокой старости.

В этот период завершался сбор лука. В народе овощ очень ценился не только своей питательностью, но и целебными свойствами. Хозяйки развешивали луковицы по всему дому, чтобы очистить воздух от заразы, а рогатому скоту вешали на шею специальную веревку с луком и парой головок чеснока, чтобы защитить животное от болезней. Лук используют при защите от сглаза и порчи, для создания оберега от людской зависти.

Для дальнейшего хранения, чтобы овощ не пропал и не загнил, его сплетают в косы и подвешивают под потолком. Оставшуюся шелуху не выбрасывают, а собирают и хранят отдельно. Отвар из нее придает волосам здоровье, силу и красивый блеск.

Что можно и нельзя

На праздник не принято сильно радоваться и весело его отмечать, так как обычно под Луков день уходило тепло. По традиции обязательно нужно отведать какое-нибудь лакомство из лука, причем в тарелке его должно быть очень много, ведь от его количества зависит, сколько счастья можно принести в жизнь.

На ужин женщины готовили различные блюда, в которые обязательно добавляли этот овощ или брали его за основу. Особым деликатесом был фаршированный мясом лук. На столах обычно лежали луковые пирожки, супы, пеклись блинчики и оладьи.

Приметы

Если хоть одну луковицу из нового сбора употребить в пищу до этого дня, весь урожай может пропасть.

Молочные облака в Луков день предвещают скорое похолодание.

Полет журавлей высок и неспешен – осень будет холодной.

Если на луке много шелухи, значит зима будет морозной.

Именины отмечают: Макар, Григорий, Андрей, Петр, Николай, Александр, Иван, Лев, Евгений, Михаил.

Источник: ГТРК Кострома