Осень – время посадки тюльпанов. Какое место для них предпочтительнее?
Осень – время посадки тюльпанов. Какое место для них предпочтительнее?

Совет специалистов Макарьевского МРО: Место для посадки выбирайте ровное, с водопроницаемой почвой, с хорошим освещением. Если будет место притененное, краски бокала тюльпана будут бледнее, чем требует сорт, а стебли станут высокими. Луковицы не  накопят достаточный запас питательных веществ.

Для тюльпанов не подходят почвы  кислые – а предпочитают нейтральную или слабощелочную. Для нейтрализации кислотности перед посадкой внесите в землю доломитовую муку или гашеную известь, мел, золу.

Пышность цветения тюльпанов во многом зависит и от того, как будет удобрена почва. За месяц- полтора до посадки внесите минеральные удобрения. Азотные – добавьте  при посадке луковиц или весной подкормите. Весной насыпьте в землю хорошо разложившийся компост: одно ведро на квадратный метр. Нельзя вносить  под тюльпаны свежий навоз. Это может привести к загниванию луковиц.

Под донце каждой луковицы насыпьте песок слоем 3 см. Это и дренаж, и защита от развития грибковых заболеваний. Чем больше луковица, тем глубже ее нужно сажать. Обычно глубину посадки рассчитывают так: три высоты луковицы на легких почвах и две – на тяжелых.

Источник: МК в Костроме