Костромская область демонстрирует рост показателей в туристической сфере
Костромская область демонстрирует рост показателей в туристической сфере

Костромская область демонстрирует рост показателей в туристической сфере

Оперативные данные озвучены на еженедельном совещании в администрации региона.

По информации департамента экономики, за первое полугодие объем платных туристских услуг в Костромской области увеличился на 23%. Налоговые поступления от деятельности отрасли составил 217,5 млн рублей. Это на 7,2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также отмечается стабильность численности занятых сотрудников. Это почти шесть тысяч человек.

По итогам мониторинга туристической активности за январь – июнь регион посетили 586,4 тысяч человек. Это на 79% больше по сравнению с 2021 годом. Отмечается прирост туристов из Республик Марий Эл и Дагестана. Популярными туристическими направлениями остаются Кострома и Волгореченск, малые исторические города – Галич, Нерехта и Макарьев.

На увеличение туристического потока существенно повлияло развитие железнодорожного сообщения между Костромой и Москвой. Так, за восемь месяцев электропоездами «Ласточка» перевезено 256 тысяч человек. Возобновлено авиасообщение до Санкт-Петербурга и Казани.

Росту посещаемости региона способствует также проект Ростуризма по стимулированию внутренних туристских поездок (кешбэк). В программе принимают участие 32 организации – гостиницы, санатории, туроператоры. В зимний период гостям, которые бронировали в регионе отели и санатории, возвращено 12,2 млн рублей.

В настоящее время в Костромской области ведется работа по созданию центрального органа власти в сфере туризма – комитета по туризму. Как сегодня отметил глава региона Сергей Ситников, главной задачей комитета должна стать межведомственная координация.

«Задача комитета – межведомственная координация и развитие туризма. Чтобы развивалась инфраструктура, велось своевременное информирование, добавлялись дополнительные фестивали, шоу-программы. Ставьте задачи через подготовку распорядительных документов администрации региона», – подчеркнул Сергей Ситников.

Также губернатор потребовал от администрации Костромы до конца недели представить проект постановления по увеличение количества санитарных помещений в местах массового пребывания граждан и в центре города.

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области