Общественный штаб: выборы в Костромской области прошли в полном соответствии с требованиями законодательства
Общественный штаб: выборы в Костромской области прошли в полном соответствии с требованиями законодательства

На избирательных участках Костромской области идет подсчет голосов. Первые итоги выборов станут известны утром. Свою оценку состоявшимся выборам озвучили представители региональной общественной палаты на пресс-конференции в информационном центре.

Председатель общественной палаты Костромской области Юрий Цикунов рассказал, что за три дня голосования поступило несколько тысяч сообщений от наблюдателей. Анализ этих материалов позволяет сделать вывод, что выборы на территории региона были организованы достойно, голосование прошло открыто и в полном соответствии с законодательством Российской Федерации.

«Несколько тысяч сообщений мы получили от наблюдателей со всех участков на территории Костромской области. Видео и фотоматериалы, письменные сообщения. Их анализ, который мы провели в штабе, позволяет нам сделать официальное заявление – организация и проведение выборов в регионе было на очень достойном уровне. Выборы, которые прошли в Костромской области, можно считать состоявшимися, в полном соответствии с законодательством Российской Федерации. Это мнение и убеждение всех членов штаба. Это нас радует. Костромская область имела возможность проголосовать достойно и согласно законодательству, и в итоге проголосовала именно так. Главное, что мы обеспечили честные выборы», – прокомментировал Юрий Цикунов.

Член общественной палаты Олег Промптов отметил, что процесс голосования в Костромской области был максимально прозрачным. В этом убедились и посетители центра видеонаблюдения. Сюда поступала картинка и звук с участков для голосования.

«Любая заинтересованная сторона – будь то политическая партия, либо наблюдатели – я уверен, не смогут сомневаться в результатах выборов, потому что все гласно. Выборы абсолютно прозрачные. Избирательная комиссия постаралась сделать выборы максимально эффективными, а общественная палата – максимально прозрачными», – прокомментировал Олег Промптов.

Источник: ТРК “Русь”