В Костромской области по проекту «Чистая вода» ведется строительство и реконструкция четырех объектов . . .
В Костромской области по проекту «Чистая вода» ведется строительство и реконструкция четырех объектов . . .

В Костромской области по проекту «Чистая вода» ведется строительство и реконструкция четырех объектов водоснабжения

В четырех муниципальных образованиях Костромской области в этом году планируется сдать в эксплуатацию крупные объекты водоснабжения. Работы по реконструкции и строительству проводятся в рамках федерального проекта «Чистая вода». О ходе реализации программы сообщает департамент строительства ЖКХ и ТЭК. 

Среди объектов, которые сдаются в эксплуатацию в 2021 году – водоочистные сооружения в городе Буе, водопровод в селе Рождественское Шарьинского района, водопроводные сети в Павино и резервуар чистой водой на насосной станции 3-го подъёма «Южная» в Костроме. На эти цели предусмотрено порядка 300 млн рублей.

Так, в городе Буе сейчас ведется строительство нового резервуара чистой воды, капитальный ремонт помещения насосно-фильтровальной станции и установка нового оборудования. Модернизированный водозабор будет поставлять ежедневно 4300 кубометров питьевой воды.

В селе Рождественское Шарьинского района ведутся работы по замене восьми километров водопроводных сетей. Кроме замены труб, проектом предусмотрена установка новых водонапорных башен и модульной станции подготовки воды.

Также в этом году планируется завершить реконструкцию 14 км водопроводных сетей в селе Павино. Новый водопровод позволит снять проблему с перебоями подачи воды жителям районного центра.

Проект «Чистая вода» в Костромской области рассчитан до конца 2024 года. В его рамках будут проведены работы в 26 населенных пунктах в результате улучшится качество водоснабжения более 90 тысяч потребителей.

Ответственный: Пресс-служба губернатора Костромской области

Источник: Администрация Костромской области