Минимум 9 эпизодов и ущерб более 2 млн рублей
Минимум 9 эпизодов и ущерб более 2 млн рублей

В Костроме полицейские совместно с Управлением ФСБ задержали подозреваемых в мошенничестве в сфере автострахования. Как считают правоохранители, автоподставами занималась целая группа людей, лидером которой являлся руководитель таксомотора.

Ирина Волк, официальный представитель МВД России: «Он разработал несколько схем по незаконному получению выплат от страховых компаний. На участках дорог, не оборудованных камерами видеонаблюдения, имитировались столкновения с участием уже имеющих повреждения машин. В ряде случаев злоумышленники намеренно совершали ДТП»».

Аварию всегда устраивал один и тот же человек. Он знал, как обеспечить повреждение конкретных частей кузова. После столкновения менялся местами с сообщниками, которые и брали на себя вину при регистрации ДТП. Итог – страховые выплаты. Причем, считают полицейские, зачастую не единожды. Поврежденные машины использовались в криминальной схеме по несколько раз. В противоправную деятельность были вовлечены арендаторы такси. Полицейскими при силовой поддержке Росгвардии задержаны 19 участников группы. В ходе обысков изъяты транспортные средства, документы, печати, банковские карты. Предполагаемому организатору группы и двоим ее активным участникам предъявлено обвинение. Следователи предполагают, что задержанные могут быть причастны к совершению аналогичных преступлений в других регионах страны.

Источник: ТРК “Русь”