Костромские спасатели провели тысячу рейдов
Костромские спасатели провели тысячу рейдов

В Костроме ежедневно ведется патрулирование официальных и несанкционированных пляжей. Места отдыха обследуют 6 маневренных групп. В маршрут патрулирования входят акватории рек Волги и Костромы, пруды в Берендеевке и Дендропарке.

Всего с начала летнего сезона организовано около тысячи рейдов. С отдыхающими проведено 2247 разъяснительных бесед о необходимости соблюдения мер безопасности на водных объектах, выдано 1513 памяток с телефонами экстренных служб.

Спасатели напоминают, нельзя купаться в местах, где выставлены аншлаги с запрещающими знаками и надписями, распивать спиртные напитки и заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения. Строго запрещается использовать в зонах купания маломерные суда. На неофициальных пляжах дно водоемов не обследуется. В воде могут находиться затонувшие деревья, старые сваи, коряги, острые камни.

Нахождение в воде, где выставлены запрещающие аншлаги, влечет штраф в размере 5 тысяч рублей. В настоящее время составлено 15 протоколов за купание в неустановленных местах. По одному административной комиссией Костромы уже назначен штраф.

Спасатели просят горожан соблюдать правила безопасного поведения на водных объектах. Родители ни в коем случае не должны оставлять детей без присмотра.

Напомним, что за выходные утонуло три человека, а с начала купального сезона в воде погибли 17 человек.

Источник: k1news.ru