Костромские компании будут штрафовать за непривитых сотрудников
Костромские компании будут штрафовать за непривитых сотрудников

С 15 сентября этого года планируют начать выборочные проверки на предприятиях. Обсудили этот вопрос на совещании по инициативе бизнес-сообщества и Уполномоченного по правам предпринимателей. Его итогами поделился один из участников в своем Инстаграм-аккаунте.

Контролировать долю привитых, которая должна составлять не менее 60% от общего числа сотрудников компании, будут эксперты из Департамента экономики и областного Роспотребнадзора. 

Подтверждать прохождение вакцинации, скорее всего, придется сертификатами или копиями QR кодов. Это остается на усмотрение руководителей.

Если минимальный порог не достигнут, при отказе сотрудника от иммунизации предполагается перевод работника на удаленку или полное отстранение.

За невыполнение требований компании ждет штраф от 200 тысяч рублей. Для индивидуальных предпринимателей сумма ниже – от 50 тысяч рублей. При повторном нарушении возможно приостановление деятельности на срок до 90 дней. Наказания получится избежать только в том случае, если окажется, что не хватило вакцин или медработники просто не успели провести вакцинацию на предприятии.

Источник: k1news.ru