Кострома может стать местом медицинского туризма
Кострома может стать местом медицинского туризма

“МК в Костроме” уже сообщал год назад, что костромские врачи освоили новую технологию лечения онкологических заболеваний — изолированную химиоперфузию. Состоит он в том, подлежащий лечению орган временно отсоединяется от основной кровеносной системы человека и в это время подвергается интенсивной химиотерапии.

При этом воздействию препаратов подвергается только сам орган — а организм в целом остается свободен от побочных эффектов противораковых препаратов. 

Особенно важно в данном случае то, что за минувший год костромские медики успели отработать новую медтехнологию… тогда как нигде больше ее еще даже не начали применять. А такое монопольное положение Костромы открывает перед нашим городом новые и достаточно необычные перспективы «медицинского туризма», при котором люди из других регионов (и даже стран) будут приезжать в наш город за медицинской помощью.  

И первые примеры такого рода уже есть — в костромком онкоцентре уже побывал пациенты из Москвы, вскоре приедет онкобольной из Барнаула, следом за ним — человек из Ростова… Все они уже записаны на август. 

И это только начало — в перспективе костромские онкологи могут начать лечить пациентов и из зарубежных стран.

Так что стать центром международного медицинского туризма — это задача для Костромы вполне реальная… и потенциально очень доходная.

Источник: МК в Костроме