Медсестра Юлия Коврижных: «Страшно. Очень страшно. Но у нас другого выбора нет»
Медсестра Юлия Коврижных: «Страшно. Очень страшно. Но у нас другого выбора нет»

Наша съемочная группа побывала в «красной зоне» Костромской окружной больницы №2, чтобы рассказать, как живут и работают сестры в самой горячей точке костромской медицины. Эксклюзивные кадры – в материале ГТРК «Кострома».


В реанимационном отделении второй окружной больницы идет ежесекундное сражение за каждого пациента с COVID-19. Вместе с врачами его ведут солдаты передовой – медицинские сестры. Они научились ставить капельницы практически наощупь – в защитных костюмах по-другому никак. Неделями жить вдали от родных. Справляться со страхом за собственное здоровье.

Юлия Коврижных: «У Меня сейчас вторая вахта. Близится третья. Но сначала… Мы, может быть, были готовы по оснащению, по оборудованию, но психологически все равно было очень сложно… И когда поступила первая пациентка с подтвержденным «ковидом» на аппарат ИВЛ. Тогда уже начали осознавать – как это происходит и как это тяжело».

Жизнь в красной зоне.mp4_snapshot_02.40.688.jpg

Медсестры втроем укладывают бабушку: «Не бойтесь, не бойтесь… Масочку на нос – дышим…»

Старшая медсестра Юлия Коврижных рассказывает, даже попав в больницу, некоторые пациенты не сразу верят в COVID-19. В реанимации сомневающихся уже не бывает.

Александра машина «Скорой» доставила сюда из Нерехты. Говорит, что начиналось все как обычная простуда.

Александр: «Температура началась у меня седьмого числа. С маленьких цифр. Сначала 37 и 7, 37 и 5. Потом через два дня 38, еще через два дня 39… Пока лежу – все нормально. Только встану – два-три шага… и задыхаюсь».

Жизнь в красной зоне.mp4_snapshot_04.28.435.jpg

Сейчас в реанимации восемь пациентов, из которых шесть – на ИВЛ. Не только медицинские процедуры, но и уход за тяжелыми пациентами – обязанность медсестер.

Медсестры показывают как кормят: «Сейчас нам нужно покормить пациента… Пациент у нас находится на зондовом питании, поскольку находится уже на длительной вентиляции легких и самостоятельно кушать не может. А все потому, что не верил в «ковид».

Жизнь в красной зоне.mp4_snapshot_02.15.107.jpg

Рабочая смена – 6 часов. В герметичных костюмах, респираторах и очках даже привычную капельницу поставить – испытание.

Юлия Коврижных: «В первую вахту по неопытности одевали очки, которые все запотевали и наполнялись конденсатом. Ну, теперь мы нашли выход из положения – обрабатываем очки с внутренней стороны жидким мылом. Или желатином очень хорошо… Не очень культурно это говорить, но, например, девочки у нас подкладывают под шапки гигиенические прокладки, чтобы пот впитывали, не тек пот на лицо. Если кто-то из сотрудников упал в обморок, то помощь не оказать – снимать респиратор и маску – это вероятность заражения 99% «ковид».

Без воды, в душных костюмах, особенно в жару, медсестрам иногда становится плохо. Их на руках выносят из «красной зоны». И только после дезинфекции – первая помощь. А первая помощь для всех, кто выходит со смены – бутылка воды.

Жизнь в красной зоне.mp4_snapshot_02.50.379.jpg

И только потом разговор с близкими, которых многие медики не видели уже месяц.

– Привет, дочунь.

– Привет, мамочка. Как ты? Когда вернешься?

– Скоро вернусь. Не переживай, у меня все хорошо.

Поддержка родных дает силы. Муж Юлии, узнав, что она идет на вахту в «красную зону», стал волонтером в больнице. Сейчас он здесь дезинфицирует костюмы и работает лифтером. Он просто хочет быть рядом. Он знает – здесь фронт.

Юлия Коврижных: «Страшно. Очень страшно. Но у нас другого выбора нет. Понимаете? В 41-45-м медсестры тоже жили с таким же страхом. Вот у нас такая же война сейчас. Только бактериологическая. Самое заветное желание сейчас, чтобы все вот это прекратилось. Чтобы все (плачет) люди были здоровы…»

Жизнь в красной зоне.mp4_snapshot_04.31.076.jpg


Источник: ГТРК “Кострома”