36 человек за сутки заболели коронавирусом в Костромской области
36 человек за сутки заболели коронавирусом в Костромской области

Общее число тех, кто был инфицирован COVID-19, в регионе увеличилось до 1298 человек.

Наибольшее количество заболевших снова выявлено в Костроме. Здесь COVID-19 диагностирован у 18 жителей. Четыре новых случая в Волгореченске, по три в Галиче и Антроповском районе. Два человека заболели в Вохомском районе – вирус здесь выявили у жителей Санкт-Петербурга, которые привезли на лето своим пожилым родителям внуков и внучек. По два новых случая диагностировано в Нерехте, Буе и Буйском районе. По одному заболевшему в Поназыревском и Костромском районах.

Как сообщает областной оперативный штаб, статистика летальных исходов заболевания пополнилась ещё двумя случаями. По результатам паталого-анатомического исследования, поступившим из Москвы, коронавирус был диагностирован у двух пожилых мужчин, умерших в конце мая с диагнозом острый инфакт миокарда и острая сердечная смерть. Один из умерших длительное время лечился в стационаре, был на аппарате ИВЛ, второй умер дома, без явных признаков коронавирусной инфекции. Оба имели тяжёлые сопутствующие заболевания – гипертоническую болезнь и ишемическую болезнь сердца.

С начала пандемии умерло 16 жителей региона. Врачи вылечили 678 человек. Сейчас в стационарах находятся 109 пациентов (загрузка коечного фонда 42%), из них на поддержке аппаратов ИВЛ находятся 7 заболевших. Амбулаторно проходят лечение более 400 человек.

Управление Роспотребнадзора и администрация Костромской области призывают жителей региона строго соблюдать санитарно-эпидемиологические требования, не приглашать в гости родственников из других регионов, использовать в общественных местах средства защиты органов дыхания, регулярно обрабатывать руки дезинфицирующими средствами.


Источник: ГТРК “Кострома”