Будущее стройки на ул. Речной в Костроме решат результаты исследования
Будущее стройки на ул. Речной в Костроме решат результаты исследования



На территории жилищного комплекса на берегу Черной речки взяли пробы земли. Напомним, строительство объектов замерло на нулевом цикле 2 года назад. И не потому, что у компании финансовые проблемы. Речь идет о безопасности будущего жилья. ЖК возводят на территории бывшего химзавода. Многочисленные пробы почв эксперты оценивают неоднозначно.

На этот раз контрольные заборы грунта на площадке берут по инициативе Костромской межрайонной природоохранной прокуратуры. Причиной проверки стала информация от застройщика. Он сообщил, что завершил рекультивацию грунта на месте будущих многоэтажек. Компания предоставила план расположения объектов, разъяснив, какую именно часть территории оздоровили.

Вадим Кабанов, застройщик: «Объем вывезенной земли более 6 тысяч кубометров. Был заключен договор с организацией, которая занималась конкретно вывозом этих грунтов под контролем всех ведомственных структур. Всё вывезли на полигон в Ярославскую область».

Ранее на этом участке пробы давали опасный уровень загрязнения. Новый анализ должен показать – можно ли сейчас строить жилье на месте бывшего химзавода.

Виктор Лаврентьев, главный технолог Костромского химзавода: «Химзавод занимался выпуском бытовой химии. Химического синтеза на заводе не было. В основном, простые операции – смешение, фасовка, упаковка. Завод занимался проблемами экологии. Когда создавалась здесь санитарно-защитная зона, на протяжении 3-х лет проводили анализы. Ничего опасного в те времена не находили. С чем связано, что тут находят какие-то вредные вещества – непонятно. Завод окружал большой частный сектор с садами, огородами, выращивали овощи, фрукты, никогда не было претензий со стороны, работники завода сами ходили иногда к соседям за фруктами, овощами, ели спокойно».

Строительство жилого комплекса, а это 6 пятиэтажек, детсад, магазин, остановили 2 года назад. Тревогу забили местные жители – когда начали закладывать фундаменты, запахло «химией». Первый забор грунтовых проб показал загрязнение высокотоксичными элементами, нефтепродуктами, фенолами, сложными углеводородами. Застройщик тогда сменился. Новый взял на себя обязательства по рекультивации. С тех пор на участке в разное время взято более 10 партий проб. Их результаты были противоречивы, некоторые застройщик оспаривал в суде и успешно. Эта проверка должна расставить точки над i.

Контрольные пробы специалисты природнадзора и департамента природных ресурсов взяли в 11 точках. В присутствии общественников и экологов. 6 проб – с помощью спецтехники. Методом ударно-канатного бурения землю подняли с глубины 2 м. Еще 5 проб взяли вручную лопатой с глубины 20 см в нижней береговой части стройки, где по плану должны установить игровые площадки детского сада. Все пробы заактировали. Поверхностные передали на анализ в региональную агрохимлабораторию, глубинные – в Центр гигиены и эпидемиологии управления Роспотребнадзора. По предварительным данным, пробы вновь показали содержание опасных веществ в грунте.


Источник: ТРК “Русь”