Уровень заражения коронавирусом ярославцев и ивановцев напугал костромичей
Уровень заражения коронавирусом ярославцев и ивановцев напугал костромичей

Костромичи ужасаются, глядя на статистику по заболеваемости соседних регионов.

Костромичей окружили регионы, в которых ситуация с коронавирусом гораздо хуже, чем у нас, узнал KOSTROMA.TODAY.

Разница настолько большая, что ее никак нельзя объяснить разной численностью населения. Например, в Ярославской области на вчера было почти 1900 заболевших, 12 — умерло. В Ивановской, с которой часто сравнивают себя костромичи по уровню экономического развития, ситуация не лучше. Там заболело около 1300 человек, умерло — 13.

Костромская область в ЦФО на втором месте снизу по распространению вируса: 

Костромичи задаются вопросом, почему так происходит, ведь режим нерабочих дней действовал во всех регионах. Конечно, какие-то выводы можно будет сделать только когда пандемия закончится, но некоторые предположения уже напрашиваются.

Отметим, что в Ярославле и Иванове даже удивляются, насколько строгие меры приняты в Костроме.

Например, когда в Костроме уже били тревогу, приостанавливали работу предприятий и пытались ограничить въезд в регион, в Ярославской области все вели себя так, как будто ничего не происходит. Например, масочный режим, который в Костромской области действует с 20 апреля, наши соседи ввели только на днях – 16 мая.

В федеральных СМИ ярославцев даже сравнивали со Швецией, где, как известно, власти выбрали схему очень мягких ограничений. Насчет Швеции сказать сложно, но ярославский вариант, судя по числу зараженных, привлекательным отнюдь не выглядит – у соседей даже ходят слухи, что некоторые врачи отказываются работать с инфицированными коронавирусом.

В Ивановской области ситуация немного лучше, чем в Ярославской, но заболевших и умерших все равно много. Масочный режим там ввели 24 апреля, а с 12 мая сократили число пассажиров в общественном транспорте – до 35 процентов от вместимости. То есть занята может быть только треть салона.

Там также есть обязательные требования к дистанции в 1,5 метра, а в общественном транспорте все обязаны носить не только маски, но и перчатки. Предприятия здесь также открылись 12 мая при условии строгого соблюдения всех норм санитарно-эпидемиологической безопасности. Кстати, местные СМИ пишут о снижении заболеваемости коронавирусом в Ивановской области.

Костромские власти критиковали за закрытие всех предприятий, масочный режим в магазинах и штрафы, однако, если судить по промежуточным результатам, получается, что костромской вариант оказался достаточно эффективным. Сейчас большинство костромичей ждут, когда начнется стойкое снижение заболеваемости COVID-19.

  • На сегодняшний день в Костромской области коронавирус подтвержден у 487 человек, 7 человек умерли.
  • Костромская область находится на втором месте среди регионов ЦФО по сдерживанию распространения коронавируса.

Источник: Kostroma today