Строительство волгореченских очистных сооружений идёт с опережением сроков
Строительство волгореченских очистных сооружений идёт с опережением сроков

В рамках программы оздоровления Волги президентского национального проекта «Экология» в Волгореченске идёт масштабная реконструкция городских очистных сооружений. Строительство идёт с опережением сроков, сообщает департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области.

 Очистные сооружения канализационных стоков Волгореченска были законсервированы 8 лет назад. Сейчас очистка воды производится через инфраструктуру Костромской ГРЭС. Решение о необходимости кардинальной реконструкции городской станции очистки принял губернатор Костромской области Сергей Ситников в 2019 году. Главные задача реализации проекта – повышение качества жизни людей и улучшение экологического состояния Волги.
     Строители вышли на площадку и приступили к подготовительным работам в феврале этого года. На первом этапе подрядчику – подмосковной организации ТД «ЦСК» – предстоит демонтировать до 80 процентов всех конструкций старого комплекса.
     В настоящее время на объекте выполнены земляные работы, вывезен грунт с иловых карт, разработан котлован под здание лаборатории. Полностью завершён демонтаж теплотрассы, на 95% эти работы выполнены на блоке емкостей. Из двух старых канализационно-насосных станций одна демонтирована полностью, другая находится в стадии завершения этих работ. Также проведен демонтаж строений механической очистки и очистных решёток.
     Из общестроительных работ более, чем наполовину возведено здание лаборатории. Работы по реконструкции сооружения проводятся на площади около 3,5 га. Подрядчик строго придерживается рабочего графика, не допуская отставания по срокам. По ряду работ выполнение идёт с опережением плана.
     Для завершения общестроительных работ на объекте потребуется год. Ещё один – на отделку, оснащение и пуско-наладочные работы. Новый комплекс планируется запустить в эксплуатацию в конце следующего года. После начала работы современный комплекс будет очищать 1,8 миллиона кубометров сточных вод в год.
     Всего на реализацию мероприятий нацпроекта «Экология» Костромской областью из федерального бюджета до 2024 года будет привлечено 1,79 млрд рублей. Для улучшения экологической ситуации в регионе, кроме строительства новых сооружений в Волгореченске, запланирована реконструкция Коркинских очистных сооружений и дюкера через Волгу в областном центре.
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: Администрация Костромской области