Сезон открыт: улицы Костромы начали ремонтировать по нацпроекту
Сезон открыт: улицы Костромы начали ремонтировать по нацпроекту



Всего в этом году в областной столице отремонтируют 17 улиц. Работы на 10 участках уже начались. В первую очередь рабочие взялись за наиболее «убитые» из них. Дороги переделывают в комплексе – с остановочными карманами, парковками и плавающими люками. Подробности – в материале ГТРК «Кострома».

На улице Юбилейной – жилые кварталы, автомастерские, отделение полиции, ювелирные производства. А хорошей дороги нет. В этом году всю улицу приведут в норму.

Работы подрядчик начал с 300-метрового участка, что ведет к Центру соцобслуживания ветеранов и инвалидов. Здесь получают помощь около тысячи пожилых людей. Большинство и так ходят с трудом, а по бездорожью добраться сюда было совсем непросто.

Ремонт дорог.mp4_snapshot_00.58.665.jpg

Надежда Забалуева, заведующая методическим отделением центра социального обслуживания: «Зимой скользко, осенью грязь, лужи – было сложно. А сейчас будет одно удовольствие, будут с улыбкой и легкостью к нам идти. Мы очень рады».

Перед укладкой асфальта строители переделывают дорожное основание. Остатки старого выбирают экскаватором. Заново засыпают песок и щебень. Также капитально отремонтируют еще один участок в городе – на Петра Щербины. С этого года гарантию на дороги по контракту продлили до 7 лет. Рабочие уверены: дорога выстоит. Асфальтировать будут новым поколением ЩМА – с полимерным битумом.

Андрей Кравченко, представитель фирмы-подрядчика: «Будет другой битум использоваться. Он дольше испаряется из покрытия. Поэтому дорога и стоит дольше».

Ремонт дорог.mp4_snapshot_02.03.200.jpg

Дорожные ремонты уже начались на улицах Ярославской, Широкой, Московской, Космонавтов. На Нижней Дебре срезали неровный старый асфальт. На Строительной – демонтировали бордюры. Всего по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» к ремонту запланировано 13 километров проезжей части. Для комфорта её оборудуют карманами под парковки и остановки. Для безопасности – новыми светофорами. Их установят на перекрестках Шагова-Боевая, Строительная-Ярославская, Комсомольская-Текстильщиков, Суслова-Малышковская, на Нижней Дебре. Перед ремонтом под всеми дорогами заменят ветхие коммуникации.

Ремонт дорог.mp4_snapshot_02.21.032.jpg

Евгений Колобов, начальник Управления благоустройства и дорожной деятельности: «Водоканал уже приступил, а ТГК ждет отключения отопительного сезона и тоже приступит. У них улицы Горького и Мясницкая. Вот мы их будем, наверное, долго ждать».

По контракту, асфальтирование на всех улицах должно быть завершено до 15 сентября.

Источник: ГТРК Кострома