Сергей Ситников поздравил с 75-летием работников Костромской санавиации
Сергей Ситников поздравил с 75-летием работников Костромской санавиации



Костромская область – один из немногих регионов страны, где многие годы работают медицинские вертолеты. Сегодня региональная санавиация отмечает 75-летие.

Санитарная авиация начала работать в Костромской области в 1946 году. И с того времени не прекращала осуществлять свою деятельность не смотря на разного рода трудности. В 2018 году парк санавиации, благодаря властям региона, пополнился вертолетом «Ансат», оснащенный медицинским модулем. Такое оборудование позволяет врачам проводить реанимационные действия прямо во время полёта.

«Благодаря приобретению вертолета количество вылетов увеличилось в три раза. Сейчас мы делаем около 200 вылетов ежегодно. Это большие цифры, большое количество спасенных больных», — поделился заведующий отделением санитарной авиации Сергей Титов.

Для наибольшей доступности в 26 районах Костромской области появились вертолётные площадки. Из постоянно совершенствуют, оснащают светосигнальными системами, которые необходимы при ночных полётах.

Однако в парке санавиации есть не только воздушный транспорт, но и наземный. Так, для транспортировки больных используются реанимобили класса «С». Всего их в наличии четыре штуки и только за прошлый год они осуществили 443 выезда.

Так, благодаря работе специалистов санавиации и имеющейся технике в 2020 году оперативную медпомощь удалось оказать 636-ти пациентам, из которых 120 — дети.

На торжественном собрании, посвященном 75-летию санитарной авиации, глава региона отметил заслуги специалистов и вручил им почетные грамоты, благодарственные письма. Также сотрудникам службы вручены награды Костромской облДумы и департамента здравоохранения. Особо отмечены фельдшеры Алексей Виноградов и Владимир Крылов, а также сотрудники отделения Евгений Виденский и Владимир Чистяков , а также фельдшерам отделения .

Источник: k1news.ru