Кострома может получить звание города трудовой доблести
Кострома может получить звание города трудовой доблести



Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют. Городская организация партии «Единая Россия» совместно с городским советом ветеранов обратился к главе областного центра Юрию Журину с инициативой о присвоении Костроме высокого звания «Город трудовой доблести».

Александр Баканов, председатель Общественной палаты г. Костромы: «Труженики тыла внесли большой вклад в нашу Победу. У нас же производились боеприпасы, вооружение, белье солдатское, обувь. Производилось очень много тканей. У нас очень много людей было награждено. Комбинат имени Зворыкина три месяца удерживал переходящее знамя Государственного комитета обороны. А это что-нибудь, наверное, да и стоит».

Критерии отбора городов для присвоения звания определены указом Президента. Это заслуги предприятий, работавших в тылу в период Великой Отечественной. Например, присвоение почетных званий, переходящего красного знамени, наград. А также трудовые отличия самих жителей. Все эти достижения должны быть заверены архивными материалами и заключением Российской академии наук. В марте городские власти получили документ, подтверждающий трудовой подвиг костромичей в годы войны. Он должен сыграть решающую роль в процессе рассмотрения заявки на получение высокого статуса. Сейчас эти материалы переданы на рассмотрение областной администрации, губернатору и областной Думе.

Юрий Журин, Глава г. Костромы: «Вчера состоялся городской политсовет партии «Единая Россия» и наши однопартийцы поддержали эту инициативу. И просят коллег в областной Думе также при рассмотрении этого вопроса поддержать этот проект при вынесении вопроса Костромской областной Думой. Поэтому сегодня мы переходим на второй этап. Он будет заключаться в рассмотрении этого вопроса региональной властью. И в случае поддержки эти материалы будут направлены в оргкомитет Победы».

Татьяна Гачина, председатель городского Совета ветеранов: «Нам очень хочется, мы в это очень верим, что такое замечательное звание – город трудовой Кострома получит. И это будет очень заслужено».


Источник: ТРК “Русь”