Три муниципалитета в Костромской области могут остаться без средств на благоустройство общественных территорий
Три муниципалитета в Костромской области могут остаться без средств на благоустройство общественных территорий

Губернатор Костромской области Сергей Ситников жестко раскритиковал органы местного самоуправления, которые вовремя не провели торги для реализации программы по благоустройству общественных территорий. Глава региона потребовал вернуть в областную казну средства из тех муниципальных образований, которые не обеспечили своевременное исполнение всех процедур.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в Костромской области в 2020 году должны были привести в порядок и благоустроить 32 общественных территории в 27 муниципальных образованиях.
     Еще в прошлом году руководителям муниципалитетов было указано на необходимость своевременно провести торги, но далеко не во всех муниципальных образованиях эта работа была проведена в сроки.Сегодня в ходе еженедельного областного совещания губернатор Сергей Ситников жестко раскритиковал глав местного самоуправления за затягивание сроков по контрактным процедурам.
     Глава региона предупредил, что Минстрой России довел до регионов требование о необходимости заключения контрактов по общественным территориям в срок до 1 мая, а не до 1 июля, как было установлено ранее. Иначе деньги из субъектов РФ будут направлены в резервный фонд.
     «Я напоминаю, что я ставил задачу до нового года расторговаться, и вы этого не сделали. В этой связи, и это не шутки,у кого степени готовности нет никакой, вы не имеете документов, чтобы выйти на торги, финансовые ресурсы возвращаются назад в область. Постановление о перераспределении средств должно быть подписано сегодня», – подчеркнул губернатор Сергей Ситников.
     На данный момент профильный департамент в ручном режиме проводит работу с теми муниципальными образованиями, которые в кратчайшие сроки готовы подписать контракты или выставить документы на торги.
     Средства отстающих муниципальных образований будут перераспределены между участниками программы с высокой степенью готовности. На сегодняшний момент наибольшие риски существуют по поселкам Боговарово и Поназырево, а также городу Макарьеву.
     «Просидели полгода, ничего не сделали – теперь забудьте, вы потеряли такие возможности. И, будьте любезны выйти на граждан своего района и рассказать, кто в этом виноват. И просить извинения за то, что вы не сделали эти работы своевременно»,  – отметил губернатор.
     
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области

 


Источник: adm44.ru