Костромские власти рассказали о помощи бизнесу: 10 главных льгот
Костромские власти рассказали о помощи бизнесу: 10 главных льгот

Помогать будут далеко не всем.

Представители областной администрации озвучили, как будут помогать костромским предприятиям. Как уже рассказывал KOSTROMA.TODAY, в Костроме представители бизнеса жалуются на то, что мер поддержки либо нет, либо недостаточно.

Власти в ответ заявили, что более 800 млн. рублей  будет направлено из бюджета на поддержку бизнеса.

Как заявил на встрече с представителями бизнеса в областной думе заместитель губернатора Юрий Маков меры по поддержке будут вот такие:

1. Представителям наиболее пострадавших отраслей будет предоставлена отсрочка по арендным платежам за использование земельного участка, по платежам за размещение нестационарных объектов торговли.

2. Отсрочка будет действовать и на уплату арендных платежей арендаторами государственного и муниципального имущества и на уплату налога на имущество, а также земельного налога.

3. В ближайшее время утвердят перечень системообразующих предприятий, которые в дальнейшем смогут рассчитывать на получение адресной поддержки. В него войдет около 50 предприятий.

4. Кроме того, составлен перечень из 267 социально значимых  для муниципальных образований предприятий. Им будут предоставлены преференции при уплате налогов.

5. Кроме того, планируется снижение ставки налога по упрощенке с 15 до 7,5 % и временный отказ от весового контроля. 

6. Также малые и средние предприниматели, занятые в отраслях, находящихся в зоне риска, смогут рассчитывать на получение поручительств Гарантийного фонда поддержки предпринимательства  по льготной ставке.    

7. Сейчас разрабатывается перечень адресных мероприятий, направленных на поддержку ювелирной и строительной отрасли, лесопромышленного комплекса.

8. Представители регионального бизнеса, чья деятельность относится к отраслям, находящимся в зоне риска, получат расширенный доступ к заемным средствам областной микрокредитной организации.

9. В городской черте отменяется ограничение на погрузку и разгрузку для транспорта, который доставляет продовольственные товары.   

10. Для производителей фармацевтической продукции, средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств микрокредитная организация введет режим льготного кредитования.


Источник: kostroma.today