Новые ФАПы и амбулатории появятся в восьми районах Костромской области
Новые ФАПы и амбулатории появятся в восьми районах Костромской области



Таковы планы областных властей на этот год. Строительство новых учреждений на селе станет возможным благодаря участию в нацпроекте «Здравоохранение».

В этом году на реализацию программы направлено 303 миллиона рублей. Эти средства потратят на строительство 14 сельских ФАПов и врачебных амбулаторий в Буйском, Вохомском, Галичском, Кадыйском, Макарьевском, Мантуровском, Судиславском и Шарьинском районах. А в Костроме, Буе, Галиче, Кадые, Макарьеве, Нерехте, Парфеньеве, Солигаличе, Чухломе и Шарье 22 объекта здравоохранения капитально отремонтируют. Кроме того, для медицинских организаций в этом году должны закупить 153 новых автомобиля, 42 из которых уже поступили в регион.

Всего же в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, рассчитанной до 2025 года, планируется установка в регионе модульных конструкций 8 врачебных амбулаторий, 30 ФАПов и 8 фельдшерских пунктов. Кроме того, будет построено пять новых зданий для медицинских учреждений – в том числе, больниц и поликлиник в Костроме, Кологривском, Пыщугском и Чухломском районах. Капитальный ремонт по данной программе ждет 109 зданий медицинских организаций.

Источник: ГТРК Кострома