Костромичей очень сильно хвалили на Первом канале
Костромичей очень сильно хвалили на Первом канале

Наши земляки активно пользуются мерой поддержки «Социальный контракт».

Костромская область стала одним из лидеров по количеству заключённых социальных контактов. Первый канал посвятил нашим землякам отдельный, позитивный и обстоятельный сюжет на эту тему.

Напомним, соцконтракт – это мера поддержки, предоставляемая государством людям, доходы которых меньше прожиточного минимума. В отличие от пособий, здесь главная задача – помочь преодолеть трудности и выйти на стабильный доход. Выплаты предназначены для целевого пользования: чтобы найти работу, открыть свой бизнес, получить дополнительное образование.

Жители Костромской области вовсю пользуются этими возможностями. Они открывают пиццерии на дому, курсы по подготовке к школе или используют подсобное хозяйство для производства продуктов.
Например, Анна Королева получила 250 тысяч рублей на развитие своего дела – фотостудии. А семья Смирновых благодаря поддержке купила вторую корову. Теперь они смогут продавать излишки эко-сметаны, сыра и творога.

Всего же за год в нашем регионе было оформлено около тысячи социальных контрактов. Кстати, выделенные деньги при соблюдении всех условий возвращать не нужно.

 

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»