С костромскими буренками будут работать роботы
С костромскими буренками будут работать роботы

В Костромской области появится «умная» ферма. В Буйском районе завершаются работы по оборудованию первой очереди полностью автоматизированной коровьей фермы, — сообщает пресс-служба Администрации региона.

Речь идет о предприятии “Воскресенье Агро”. Напомним, его модернизацию власти начали еще в прошлом году. В общей сложности, на эти цели из областного бюджета выделено 300 миллионов рублей.  Сам инвестиционный проект реализуется в три этапа, по числу принадлежащих компании ферм. На первом объекте основные работы уже завершили. Там установили стойловое и молочное оборудование, обустроили автоматизированный бункер для подачи кормов.  

“Умная» ферма рассчитана на 300 коров, которых будет обслуживать четыре робота. Это позволит увеличить поголовье скота в  2,5 раза.

Развитие молочного животноводства для нас является приоритетным. Реализуется несколько проектов.  Рядом с Костромой предприятие «Шуваловское молоко» вышло на очень хорошие результаты. Костромской район первый в регионе вышел на показатели советского периода по объемам производства молока. Через три года такого результата намерены добиться и буевляне. Обращаю внимание,  при этом поголовье меньше, а производительность выше,отметил во время рабочей поездки на инвестиционную площадку губернатор Сергей Ситников.

Планируется, что первые буренки переедут на Буйскую ферму же этой весной.  

Источник: k1news.ru