Переход на газовое отопление позволил сократить коммунальные расходы учреждений социальной сферы
Переход на газовое отопление позволил сократить коммунальные расходы учреждений социальной сферы

Более 6 млн рублей составил экономический эффект от перевода в Костромской области учреждений социальной сферы на газовое отопление. За три года работы выполнены на шести объектах, сообщили в региональном департаменте по труду и социальной защите населения.

    Задачу по переводу социальных объектов Костромской области на экономичные виды топлива, в первую очередь на газ поставил Сергей Ситников. Мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности позволяют сократить коммунальные расходы и направить высвободившиеся средства на развитие инфраструктуры муниципальных образований. 
    За три года в рамках реализации мероприятий государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Костромской области» на газ переведены шесть объектов социальной сферы. Введены в эксплуатацию две котельные в Сусанинском психоневрологическом интернате, на индивидуальное газовое отопление переведены социально-реабилитационные центры в Судиславском и Нерехтском районах, Красносельский и Галичский комплексные центры социального обслуживания населения, центр занятости населения по Нерехтскому району. 
    Затраты на перевод этих учреждений на газовое отопление составили 8,4 млн рублей. При этом, экономия уже превысила 6 млн рублей. В настоящее время по поручению губернатора Сергея Ситникова в Костромской области прорабатываются изменения в программу энергосбережения. Глава региона поставил задачу составить план сокращения потребления энергоресурсов по каждому бюджетному учреждению.
    «Задача – затормозить динамику расходов на все виды энергии, как по учреждениям, так и по населению, ввести новые объекты теплогенерации, которые позволят стабилизировать тарифы, не допускать их значительного роста», – поставил задачу губернатор.

    Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: Администрация Костромской области