Олимпиаду завершили химики
Олимпиаду завершили химики

Сегодня завершающий день регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии. Более тысячи ребят из разных уголков области получили приглашение на участие в одном из самых престижных состязаний среди учеников.

В этом году, кроме традиционного в Костроме, для юных химиков в регионе открыли еще два пункта тестирования – в Шарье и Галиче. Непростые задачи, расчеты и размышления, увлекательные опыты и на все это в распоряжении у ребят пять часов. Прежде чем приступить к практике, школьникам нужно сделать расчеты. Письменно обосновать каждый шаг эксперимента. Девятиклассникам, к примеру, определить какое вещество перед ними находится. После решения задачи, начинается самое интересное.

Иван Тамбовский, старший преподаватель кафедры химии КГУ: «У ребят в шести пробирках 6 разных солей, растворенных в воде. Например, одно вещество, которое находится в пробирке, – это хлорид алюминия. Для того, чтобы его обнаружить, нужно подействовать на этот раствор щелочным раствором. В данном случае – это раствор аммиака. В первый момент у них выпадет осадок, но если они добавят избыток, то у них этот осадок растворится. Это нужно знать свойства алюминия».

Практика – это второй этап олимпиады. Накануне школьники прошли теоретическую часть испытаний. Юные химики выполнили 5 заданий. На решение каждого требовался один час.

Татьяна Смирнова методист областного центра «Одаренные школьники»: «Практику, как правило, дети выполняют лучше, чем решают задачи. Потому что задачи, действительно, очень сложные. Базовые знания дети, приходящие на олимпиаду на региональный этап, уже априори должны иметь. В основном, конечно, здесь дополнительные знания. То есть выполнить 100% задач теоретического тура, нужно иметь объем знаний двух курсов химфакультета какого-то вуза».

Участие в олимпиаде для каждого из ребят – это шанс получить дополнительные баллы при поступлении в вуз по профильному направлению. Десятиклассница Екатерина Смирнова твердо решила будущее связать с химией. Наукой о веществах и их свойствах девушка интересуется уже 3 года. Профессию химика-технолога костромичка планирует получить в столице.

Екатерина Смирнова, участница регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии: «Мне кажется, олимпиада очень полезная. Так как она хорошо развивает мозг. Я готовилась: решала задачи прошлых лет, учила теорию по разным направлениям химии – неорганическая, органическая и физическая химия».

Более 20 участников олимпиады блеснули знаниями по химии в стенах Костромского энергетического техникума. Остальные решали задачи и проводили опыты в пунктах, открытых в Шарье и Галиче. На участках созданы все условия, чтобы школьники приняли участие в соревновании очно, без риска заразиться коронавирусной инфекцией.

Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области: «Специально выделяются отдельные крылья зданий, чтобы не пересекались потоки, либо отдельные рекреации. И создаются все санитарные условия для безопасности детей. Это поколение химиков у нас достаточно сильное. У нас есть ребята, на которых мы возлагаем очень большие надежды в части химии. Они уже являются неоднократными победителями и призерами различных олимпиад, проводимых Министерством просвещения».

Победители регионального конкурса примут участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады.



Источник: ТРК “Русь”