Костромские предприниматели получили небольшую отсрочку для уведомления о переходе на «упрощенку»
Костромские предприниматели получили небольшую отсрочку для уведомления о переходе на «упрощенку»

Все, кто не успел сообщить о переходе с ЕНВД на УСН или специальные налоговые режимы, а таких налогоплательщиков в регионе около 100, могут это сделать до 1 февраля 2021 года, стало известно Logos44.ru.

Более 6,8 тысяч налогоплательщиков Костромской области, применявших до 1 января 2021 года систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход – ЕНВД, в связи с его отменой, должны перейти на иные налоговые режимы. Об этом сообщает газета «Костромской край» со ссылкой на пресс-службу УФНС России по Костромской области.

В зависимости от условий ведения бизнеса, предприниматели могут применять общую систему налогообложения или специальные налоговые режимы: упрощенную систему налогообложения (УСН), единый сельхозналог (ЕСХН), патентую систему налогообложения (ПСН) или зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход.

Все, кто не известит налоговую службу о переходе на применение спецрежима, автоматически будут переведены на общую систему налогообложения.

«Налогоплательщики ЕНВД должны были сообщить о переходе на другую систему налогообложения до 31 декабря 2020 года. В связи с отменой ЕНВД по закону у костромичей есть еще дополнительный месяц для извещения налоговой службы о выборе другой системы налогообложения. Те, кто не уложится в срок, будут автоматически переведены на общую систему налогообложения, которая предполагает более сложный и трудоемкий учет», – сообщила заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Юлия Тополь.

Фото: urglobus.ru

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»