Десять костромских семей получили квартиры в новом доме
Десять костромских семей получили квартиры в новом доме

Новоселами они стали по договору социального найма.

В феврале счастливые жильцы муниципального жилья въедут в новые квартиры девятиэтажки на улице Юных пионеров. 72-квартирный дом построен на месте старого аварийного барака и пустыря. Рядом обустроена детская площадка. Вся придомовая территория огорожена забором. Въезд во двор – через ворота, оборудованные электронным датчиком. Десять квартир на первом этаже застройщик передал городу в рамках программы совместной деятельности. Взамен строителей освободили от арендных платежей за землю. Таким способом за последние 10 лет костромичам, которые стоят в очереди на муниципальное жилье, была передана 61 квартира. А это более 3 тысяч квадратных метров жилья.

Светлана Соловьева, начальник Управления строительства и капремонта Администрации г. Костромы: «Буквально в декабре прошлого года мы ввели дом на Ленина,88. Застройщик передал нам 9 благоустроенных квартир. До этого передавали на Никитской,113, на Индустриальной, 22 и другие. Сейчас в работе у нас более 13 объектов. В основном это памятники архитектуры, и есть многоквартирные жилые дома».

Алексей Смирнов, глава Администрации г. Костромы: «Как минимум, две городских проблемы мы здесь решаем. Приведение в порядок той территории, которая была с аварийным домом. И второе – мы предоставляем людям жилье».


Источник: ГТРК Кострома