Жители Костромской области могут сделать бесплатную прививку от гриппа
Жители Костромской области могут сделать бесплатную прививку от гриппа

Департамент здравоохранения приглашает жителей Костромской области сделать бесплатную прививку от гриппа. Для этого на территории парковки торгового центра «Солнечный» 19 и 20 декабря будет работать мобильный диагностический комплекс.

Мобильный диагностический комплекс будет работать в субботу и воскресенье  с 11 до 14 часов. Все желающие в возрасте от 18 лет и старше смогут сделать бесплатную прививку от гриппа «Совигрипп» после осмотра медицинского сотрудника. При себе необходимо иметь медицинскую маску, паспорт, полис и СНИЛС.
     Специалисты напоминают, что прививка – самый действенный способ профилактики гриппа. Только своевременная вакцинация с наибольшей вероятностью помогает человеку сохранить жизнь и здоровье в случае заражения опасным вирусом.
     Кроме того, в настоящее время ученые публикуют сведения о профилактическом эффекте  противогриппозных прививок против COVID-19. Этот эффект объясняется тем, что под действием вакцины формируется не только высокий уровень иммунитета против гриппа, но и повышается уровень общего иммунитета человека.
     Всего с начала проведения Дней иммунизации в 2020 году в мобильных комплексах сделали прививки от гриппа 2099 жителей области, в 2019 году – 1777 человек.
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области
    


Источник: Администрация Костромской области