В Костромской области обнаружили и передали полиции финансовых мошенников
В Костромской области обнаружили и передали полиции финансовых мошенников

В этом году «черные кредиторы» чаще всего проворачивают схемы в онлайн-пространстве, стало известно Logos44.ru.

За три квартала 2020 года Банк России выявил более тысячи организаций, которые действовали на финансовом рынке нелегально, из них три находились на территории Костромской области. Об этом сообщает газета «Костромской край» со ссылкой на региональное отделение Банка России.

Финансовые эксперты предупреждают: в этом году из-за пандемии и развития финансовых технологий мошенники в большинстве своем предпочитают действовать онлайн. Из 140 выявленных финансовых пирамид 64 действовали, как интернет-проекты. Они предлагают вложиться в криптовалюту или производство медицинских масок, в итоге оставляя вкладчиков ни с чем.

На финансовом рынке стало больше лже-форексеров, которые действуют в интернете, а также через мессенджеры, Skype, IP-телефонию. Костромичей привлекают с помощью онлайн-тестов и опросов. Во время заполнения формы пользователи оставляют свой номер телефона или электронную почту. Мошенники, владея личной информацией жертвы, связываются с ней и, используя различные уловки, втягивают в преступные схемы. Мошенников можно распознать по тревожным фразам, которые они используют для запугивания клиентов. Так, они часто предупреждают о грядущей «девальвации рубля», и предлагают «воспользоваться услугами надежного лицензированного иностранного форекс-дилера».

«Сейчас мошенники активизировались в Интернет-пространстве. Костромичам следует вести себя в Сети очень аккуратно и проявлять здоровый скептицизм. Нужно всегда проверять, легально ли работает организация, есть ли у нее лицензия Банка России, внесена ли компания в государственные реестры. Сведения обо всех легальных финансовых организациях размещены на сайте Банка России, их можно посмотреть в разделе «Проверить участника финансового рынка», – предостерегает управляющий Отделением Кострома Банка России Алексей Рыбаченок.

Фото: https://orenburzhie.ru

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»