В Костроме будут судить мужчину, по вине которого от отравления газом скончалась его знакомая
В Костроме будут судить мужчину, по вине которого от отравления газом скончалась его знакомая

Причиной трагедии стала деталь от детского конструктора, которой костромич заблокировал клапан газового котла в квартире, которую он снимал, стало известно Logos44.ru.

Таким образом мужчина пытался предотвратить автоматическое отключение газового оборудования, сообщает газета «Костромской край» со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры. Котел в его квартире отключался довольно часто из-за отсутствия тяги в дымовом и вентиляционном каналах при закрытых окнах квартиры.

Вместо того, чтобы обратиться к специалистам, квартиросъемщик придумал, как обойти умную автоматику. В результате, когда приток воздуха в квартире отсутствовал, произошло выжигание кислорода и одновременное накопление в нем угарного газа. Это случилось 4 октября 2019 года. В тот день в квартире находился сам жилец и его знакомая. Женщина скончалась от отравления угарным газом. Мужчина также отравился, но его удалось спасти. Теперь ему предстоит ответить за причинение смерти по неосторожности.

«Юридически гражданин считается не судимым, но в прошлом он привлекался к уголовной ответственности за убийство. Свою вину в произошедшем он не признает. Известно, что котел в 2018 году проверяли специалисты газовой службы и признали его исправным. Утром 4 октября соседи вызывали газовиков с жалобой на запах газа. Специалисты произвели необходимую проверку, но приборы показали нулевой уровень. Позже женщину начал разыскивать ее сын. Он стучал в квартиру, куда, как он знал, мать отправилась в гости, но ему никто не отрыл. К вечеру запах газа в доме стал сильнее, и соседи вновь обратились в газовую службу. На этот раз приборы зафиксировали утечку, и дверь в квартиру вскрыли», – сообщила старший помощник прокурора Костромской области по взаимодействию со СМИ Наталья Шумская-Сколдинова.

Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении костромича утвердил зампрокурора города Костромы. Дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Фото: emaze.com

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»