Никаких площадок для барбекю: какое будущее готовят Центральному парку
Никаких площадок для барбекю: какое будущее готовят Центральному парку


19 ноября в Костроме на площадке, организованной партией «Новые люди» активисты озвучили главные проблемы реконструкции парка Центральный. Корреспондент KOSTROMA.TODAY Александр СЕРГЕЕВ отправился туда и узнал подробности.

Напомним, в советские времена парк был одним из самых любимых мест для прогулок у горожан, но последние 30 лет им никто не занимался. Сейчас парк выглядит невзрачно, но при этом, что странно, не теряет своей популярности среди туристов и костромичей. А это означает, что в центре города есть настоящая «точка притяжения». Все последние годы люди просили привести парк в порядок, и, наконец, на это выделили деньги – около 130 миллионов рублей. Работы пообещали начать уже в следующем году, а закончить в конце 2022 года.

Костромская общественность обсудила будущее парка.

Однако вряд ли сейчас даже те костромичи, которые интересуются судьбой парка, смогут четко сказать, что там будет. Изначально власти говорили, что парк будут преображать, основываясь на мнении костромичей и архивных фотографиях. Центральный парк внесли в план реконструкции, разыграли тендер на 40 миллионов, но сам проект жителям – во всяком случае, по-настоящему широкой общественности —  не показали.

А это вызывает беспокойство.

Летом активисты партии «Новые люди» провели опрос среди жителей города – спрашивали, каким они хотят видеть парк. На основе ответов костромичей партия «Новые люди» профинансировала создание концепции будущего Центрального парка, которую выполнили эксперты научно-образовательного центра «Урбанистика» при МАРХИ.

Архитекторы предложили поделить территорию на 6 зон: для малышей, подростков и для взрослых, высадить 300 кустов и 150 деревьев, установить кинотеатр под открытым небом, открыть детское кафе, поставить карусели и много чего еще.   

19 ноября на площадке, которую предоставила партия «Новые люди», собрались представители общественности, депутаты и урбанисты. Среди них: урбанист Илья Конжин, общественница Ирина Назарова, депутат Елена Шахова, а также архитектор Сергей Чураков – он участвовал в обсуждении по Zoom. Все вместе они обсуждали, как наладить диалог между общественностью и  властями.

Илья Конжин рассказал о том, что парк должен стать точкой притяжения для горожан.

По словам урбаниста Ильи Конжина, в парке должно быть хорошо самим жителям, а для этого надо спросить их мнение. Например, когда в Костроме собирались обновлять парк Победы и парк в Заволжье (Чернигинскую набережную), в городе даже проводили народное голосование – людей просили выбрать проекты. Логичный вопрос – почему этого не сделали с Центральным парком.

Как отметил архитектор Сергей Чураков, один из авторов новой концепции Центрального парка, мнение горожан нужно грамотно сочетать с мнением профессионалов. Например, во время опроса один из костромичей предложил сделать около памятника Ленину площадку для барбекю. Такого, как считает Сергей Чураков, нельзя допускать.

Общественник Ирина Назарова (вторая слева) и депутат Елена Шахова готовы идти до конца.

Кроме того, что костромичам не показывают проект, общественность волнует будущее деревьев в парке. Как рассказала общественница Ирина Назарова, костромичей беспокоит судьба лип и кленов, часть из которых собираются срубить, потому что они признаны аварийными. Правда, известно, что сейчас есть разные заключения специалистов об их состоянии. Как говорили в ходе обсуждения – вероятно, часть деревьев действительно надо заменить, однако уж точно не все.

Уже на этой неделе в пятницу КГУ и Центр компетенций по вопросам формирования городской среды (КГСХА) проведут онлайн-обсуждение итогов проектирования Центрального парка. Участие примут и общественники, которых удивляет, что обсуждение решили устроить только сейчас.

Как рассказала Елена Потешкина, депутат от партии «Новые люди», сейчас главная цель – это дать костромичам возможность обсудить новые проекты. Причем партийная принадлежность участников не важна, наоборот, нужна общая площадка. Поэтому будет  общественный штаб поддержки реконструкции Центрального парка. Хорошо, что различные силы объединились для работы над парком.

Познакомиться с проектом реконструкции Центрального парка Костромы, поделиться своими отзывами и предложениями можно в социальных сетях:

Facebook: https://www.facebook.com/newpeople.kostroma

Instagram: https://www.instagram.com/newpeople.kostroma

ВКонтакте: https://vk.com/newpeople.kostroma , https://vk.com/newpeople44

Одноклассники: https://ok.ru/group/64173674856511

Проект парка потребовали обсуждать открыто. Фото: предоставлено пресс-службой партии “Новые люди”.



Источник: Kostroma today