В Костромской области будут приняты дополнительные меры по профилактике распространения коронавирусной инфекции
В Костромской области будут приняты дополнительные меры по профилактике распространения коронавирусной инфекции

Губернатор Костромской области Сергей Ситников поставил задачу рассмотреть дополнительные меры для предотвращения распространения коронавирусной инфекции среди населения. Кроме того, по поручению главы региона будет усилен контроль за ценами и наличием в аптеках препаратов, необходимых для лечения и профилактики COVID-19.

Сегодня в ходе еженедельного областного совещания руководитель регионального управления Роспотребнадзора доложил губернатору предложения по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в Костромской области.
    В частности, предлагается ввести режим обязательной самоизоляции для граждан старше 65 лет, среди которых сейчас отмечается рост заболеваемости коронавирусом. Работающим гражданам старше 65 лет, в соответствии с постановлением Роспотребнадзора, на время изоляции предлагается официально оформлять больничный лист.
    Кроме того, Роспотребнадзор предлагает  обеспечить перевод части офисных работников на удаленный режим работы, чтобы снизить концентрацию специалистов в учреждениях и не допустить резкого распространения инфекции. Согласно статистике, по данной категории работников идёт значительный рост заболеваемости.
    «Сроки школьных каникул предлагаем не изменять,  потому что есть негативный опыт Москвы, когда школьники раньше ушли на каникулы и начали собираться вместе и гулять в торговых центрах. Также рекомендуем обеспечить прекращение всех массовых мероприятий, в том числе, тех, что проводятся на улице. Спортивных, развлекательных и других», – отметил Александр Кокоулин.
     Губернатор Сергей Ситников поставил перед профильными органами власти в течение сегодняшнего дня обеспечить обсуждение всех представленных Роспотребнадзором предложений, чтобы в кратчайшие сроки подготовить официальное решение. Кроме того, глава региона потребовал обеспечить мониторинг и жесткий контроль за наличием в аптеках препаратов, необходимых для лечения и профилактики COVID-19.
    «Требую уже сегодня организовать работу комиссии, которая должна обследовать аптеки и посмотреть наличие  препаратов, необходимых для лечения коронавирусной инфекции. В этой же связи департаменту здравоохранения необходимо актуализировать перечень препаратов, которые относятся к жизненно важным. В том числе, посмотреть, есть ли в этом перечне те противовирусные препараты, которые сегодня наиболее активно используются для лечения. И вторая задача, связанная с аптечным обеспечением, это анализ и контроль за ценами», – подчеркнул губернатор Сергей Ситников.

Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: Администрация Костромской области