Не допустить ввоз опасных вредителей.
Не допустить ввоз опасных вредителей.

Более 10 рейдов провели сотрудники Управления Россельхознадзора по рынкам и торговым площадкам области. В поле зрения инспекторов – продавцы картофеля, моркови, свеклы, выращенных как местными производителями, так и привезенных из других областей – в первую очередь Ростовской, Волгоградской, Краснодарского края.

Лейла Свердлова, государственный инспектор отдела фитосанитарного надзора и качества зерна Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям: «С ввезенной подкарантинной продукцией существует риск завоза золотистой картофельной нематоды (карантинного объекта), от которой сложно избавиться. В последующем, если нематода распространится на приусадебном участке, потери урожая картофеля могут составить до 50-80 %».

У каждого продавца картофеля, привезенного из карантинной фитосанитарной зоны, должен быть специальный сертификат. Более того, владелец такой продукции обязан сразу же известить Россельхознадзор о доставке продукции в область. Наличие таких документов и проверяли инспекторы. В итоге составлено более 15 протоколов об административных правонарушениях. Продавцов ждут штрафы. Рейды будут продолжены до конца осени.



Источник: ТРК “Русь”