Наличие противовирусных и антибактериальных средств в аптеках области взято на ежедневный контроль
Наличие противовирусных и антибактериальных средств в аптеках области взято на ежедневный контроль

Региональный Росздравнадзор по поручению губернатора проверил наличие в аптеках Костромской области препаратов, необходимых для лечения и профилактики вирусных заболеваний.

По поручению губернатора Костромской области Сергея Ситникова организован ежедневный мониторинг наличия в аптеках региона противовирусных и антибактериальных средств. На контроль также взяты цены на препараты из списка жизненно-необходимых и важнейших лекарств, на которые установлено государственное ценообразование. Если аптека будет поднимать цену на лекарства из этого списка, к ней будут приняты меры административного воздействия. Вплоть до приостановки деятельности и лишения аптеки лицензии.
     В настоящее время, в связи с подъемом сезонной заболеваемости ОРВИ, осложненным инфекцией COVID-19, в аптечных организациях отмечается повышенный спрос на противовирусные и антибактериальные средства. Это такие торговые наименования, как Арбидол, Интерферон-Альфа, Гриппферон, Азитромицин, Осельтамивир. По поручению Сергея Ситникова Росздравнадзор сегодня провел внеплановую проверку наличия требуемых лекарств в аптеках региона.
     «Те аптеки, которые не обеспечили на сегодняшний день необходимый запас, получили предостережение о недопустимости снижения ассортимента противовирусных и антибактериальных средств. Полностью необходимым запасом располагают 66 процентов аптек. В том числе, торговые точки областной аптечной базы», – прокомментировала руководитель надзорного органа Анжелика Дриго. По данным ведомства запас Арбидола в аптеках области составляет 9600 упаковок, Интерферона – более 2000 упаковок.
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области.


Источник: Администрация Костромской области