Мобильный технопарк «Кванториум» отправился в первый рейс по Костромской области
Мобильный технопарк «Кванториум» отправился в первый рейс по Костромской области

В Костромской области приступил к работе первый мобильный комплекс «Кванториум». Передвижной центр для развития у детей навыков инженерной подготовки приобретен регионом по инициативе губернатора Сергея Ситникова.

     Глава государства Владимир Путин неоднократно говорил о важности  внедрения новых форматов для пропаганды научно-технического творчества среди детей и молодежи. Как отметил Президент России в своём обращении к Федеральному собранию, цель создания технопарков  «Кванториум» – возродить престиж инженерных профессий и начать подготовку будущих российских ученых уже с младшего школьного возраста.
    Два года назад в Костромской области открылся первый детский технопарк «Кванториум». А сегодня в свой первый рейс отправился мобильный образовательный центр, который позволит организовать занятия для детей, в том числе, в отдаленных населенных пунктах муниципальных образований региона.     «Два года назад, когда открылся городской «Кванториум», жители периферии региона говорили, что на селе и в малых городах нет таких возможностей для дополнительного политехнического образования детей. Теперь в костромской глубинке – те же образовательные программы, что и в областном центре. Этими возможностями нужно пользоваться. Для нас принципиально важно, чтобы как можно больше детей поступало в  средние профессиональные учебные учреждения и университеты на технические специальности, которые потребуются в большой практике, в материальном производстве», – подчеркнул губернатор Костромской области Сергей Ситников.
    Первый город на пути следования мобильного кванториума – Буй. Также в маршруте – Галич, Буйский, Галичский, Сусанинский и Судиславский районы. В течение недели для учеников будут организованы практические занятия, после этого пять недель отводится на теорию, по истечению этого времени технопарк вновь прибудет в школу. 
    «Наша инициатива заключается в том, чтобы поддержать «Точки роста» и сами школы не только техническими материалами, но и теоретическими знаниями. Инженер, который работает на борту мобильного технопарка, очень грамотный специалист. Сейчас в Буе реализуется программа «Виртуальная реальность». Наша цель на ближайшие три года предоставить детям возможность попробовать себя во многих направлениях: виртуальная реальность, информационные технологии, робототехника и другие. Сейчас дети получают углублённые знания во всех этих областях», – рассказал директор костромского «Кванториума» Евгений Тощаков.
    Мобильный технопарк будет реализовывать те же программы, что и стационарный «Кванториум». Это направления «Аэро», «Геоинформационные технологии», «Промышленный дизайн», «Промышленная робототехника», «Информационные технологии», «Виртуальная реальность», «Хайтек».  За учебный год обучение в центре смогут пройти не менее тысячи школьников, а массовые мероприятия с использованием высокотехнологичного оборудования посетят порядка трех тысяч детей.

 

   Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: Администрация Костромской области