Телекоммуникационные инвестпроекты в Костромской области поддержат налоговыми льготами
Телекоммуникационные инвестпроекты в Костромской области поддержат налоговыми льготами

Соответствующие поправки в закон, принятые Областной Думой, подписал губернатор Сергей Ситников.

В Костромской области увеличилось число предприятий, которые могут воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом по налогу на прибыль. Теперь на льготу могут рассчитывать компании, реализующие инвестпроекты в сфере телекоммуникаций.

Поправки в закон были разработаны по поручению губернатора Сергея Ситникова. Снизить платежи – на 50% от фактически понесенных расходов – смогут те предприятия, что вложили в обновление или улучшение производственной базы не менее 30 миллионов рублей. На вычет имеют право организации, доходы от телекоммуникаций которых составляют не менее 70% от общей суммы доходов, после заключения с Администрацией области соответствующего инвестсоглашения на 2022-2023 годы. Применить инвестиционный налоговый вычет можно будет в течение трёх лет подряд. 

Как подчёркивают в Облдуме, закон распространяет действие с 1 января 2022 года. По задумке областных властей, закон будет стимулировать обеспечение стабильной и бесперебойной работы сетей связи на территории региона в условиях санкций.

Напомним, подобный инструмент поддержки инвесторов в Костромской области  начал действовать с 2021 года. Льготами могут воспользоваться компании, которые работают в сфере обрабатывающей промышленности, за исключением выпускающих подакцизные товары. А с 2022 года преференции получили также организации, занимающиеся производством электроэнергии.

» Инвестиционный налоговый вычет могут получить больше костромских компаний

Источник: ГТРК Кострома