Приметы и праздники 19 сентября: работать стоит разве что до обеда
Приметы и праздники 19 сентября: работать стоит разве что до обеда

В Михайлов день запрещалось мыть голову, чтобы не вымыть из неё весь ум.

Михайлово чудо. Православная церковь отмечает воспоминание о чуде архангела Михаила в Хонех (Колоссах) – чудесному явлению святого и спасении им храма от нападения язычников.

В IV веке христианин Архип построил храм возле источника, в котором его дочь излечилась от немоты. Церковь и целебный родник начало посещать много людей, в том числе язычников. После избавления от болезней неверующие принимали христианство.

Такая ситуация не понравилась идолопоклонникам, и они решили разрушить церковь. Язычники соединили две реки в одну и направили течение на храм.

Христианин Архип начал молиться о спасении церкви. Бог услышал его слова. Возле храма явился Архистратиг Михаил. Ударом жезла он сделал в горе расщелину, и вода ушла в землю. Идолопоклонники разбежались от ужаса. Это чудо спасло храм. В честь этого события был основан праздник Михайлово чудо.

Святой Михаил – покровитель и соратник тех, кто ежечасно борется со злом, защитник душ умерших и охранник ворот рая.

Что можно и нельзя

Работать в этот день запрещено. Если отложить или перенести дела нет возможности, то стоит закончить их до обеда.

В этот праздник организуются «сходки» – выяснение отношений между родственниками и соседями. Если есть разногласия и споры, то требуется найти решение. Необходимо забыть ссоры и простить затаенные обиды. Обязательные условия ритуала – объятия и братания. По его завершению накрывается общий стол, на который каждый приносит блюдо.

Люди молятся архангелу Михаилу об исцелении от лихорадки.

Приметы

Коли день теплый, то осень будет долгой.

Если на деревьях есть изморозь, то зима будет снежной.

Осиновый лист ложится изнанкой вверх – зима будет теплой, если наоборот – холодной.

Профессиональный праздник – День оружейника – отмечают сегодня работники оборонно-промышленных предприятий, конструкторы и те, кто занимается историей становления оружейного дела.

Именины отмечают: Ян, Михаил, Макар, Константин, Кирилл, Иван, Дмитрий, Денис, Давид, Всеволод, Архип, Андрей, Фекла.

Источник: ГТРК Кострома