Воспитанница костромского детдома придумала платье для Валентина Юдашкина
Воспитанница костромского детдома придумала платье для Валентина Юдашкина

14-летняя Анастасия Бакаева стала участницей Всероссийского проекта «Создай свой стиль», который организует благотворительный фонд известного модельера. На создание наряда девочку вдохновила… Мэри Поппинс. Подробности – в материале ГТРК «Кострома».


К созданию платья мечты Анастасию Бакаеву подтолкнул саундтрек к фильму «Мэри Поппинс, до свидания!».

Анастасия Бакаева, юный модельер: «Я подумала о фильме «Мэри Поппинс, до свидания!». И мне в голову пришёл такой образ. Я делаю «Леди совершенство». Воплощаю её в живое произведение искусства».

Платье будет из джинсовой ткани. Синее – в тон наряда героини фильма. Оно из нескольких элементов. Тренч с белыми пуговицами и отстрочкой, поверх – пояс-кокетка. И нижняя юбка в складку. Главная задача юного модельера – сделать готовое изделие максимально похожим на эскиз. С технологией кройки и шитья Анастасии помогает педагог. Но, чтобы получилось гениально, правила иногда надо нарушать. 

Татьяна Жукова, педагог дополнительного образования «Центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей»: «Всё-таки шьём мы более-менее на глаз. И вот сейчас получается, что рукав немного шире, чем сама пройма, окат рукава. И дальше, в процессе, это надо будет заметать, а вот здесь немножко присборить».

О том, что когда-нибудь она станет шить, Анастасия и подумать не могла. Маму, которая могла этому научить, она видела пару раз в жизни. Отца – никогда. До 14 лет девочку воспитывала бабушка. После начался подростковый период: Анастасия сбежала из дома. И попала в детский дом. Здесь познакомилась с кройкой и шитьем. Сейчас мечтает закончить девять классов и вернуться под опеку бабушки. Но главное – получить профессию. И признание в ней.

Анастасия Бакаева, юный модельер: «Очень хочется победить, быть самой лучшей. Буду поступать на швею! Мне это нравится, это мое всё!»

На Всероссийский конкурс, который проводит благотворительный фонд Валентина Юдашкина, мечтали заявиться давно, говорят в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Но не решались. Следили за проектом и копили опыт. Первый раз рискнули отправить эскиз – и сразу стали одними из 13 финалистов. Обойдя несколько сотен претенденток. На создание платья выделили деньги организаторы конкурса.

Девочка и Юдашкин_.mp4_snapshot_02.32.271.jpg

Татьяна Жукова, педагог дополнительного образования «Центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей»: Вы не представляете, с каким мы желанием бежали в магазин, выбирать ткани. Даже в магазине за нас продавцы радовались – тому, что мы вышли в финал. Тому, что платье, которое мы будем шить, поедет в Москву, и его увидит сам Юдашкин».

Пройдёт ли Настя в финал, станет известно 20 сентября. До этого времени девушка должна отослать видео процесса работы над платьем и мини-дефиле в уже готовом изделии. Его оценит лично Юдашкин и, если ему понравится, Настя в качестве победителя пройдет по дорожке Московской «Недели моды».

Источник: ГТРК Кострома