Сегодня в Костромской области завершающий день трехдневного голосования
Сегодня в Костромской области  завершающий день трехдневного голосования

В регионе проходит более 90 избирательных кампаний. Жители костромского Заволжья определяют своего представителя в областной Думе. Красносёлы выбирают нового главу района. В 33 муниципалитетах – руководителей городских и сельских поселений. 57 кампаний определяют состав депутатского корпуса представительных органов власти. Но все жители региона без исключения голосуют за новый состав Государственной Думы.

В 8 утра в нашем регионе свои двери открыли 552 участка. Сегодня основной и заключительный день для желающих проголосовать. В корпусе «В» Костромского госуниверситета находится пункт под номером 174. Здесь закреплено 1505 избирателей. Многие проголосовали в пятницу и субботу но, и сегодня на участке оживленно.

Алевтина Ильчевская, председатель участковой избирательной комиссии №17:

«Комиссия у нас создана пять лет назад, в основном работает постоянно. Поэтому люди здесь уже знающие, опытные, поэтому у нас так, достаточно спокойно всегда все проходит. У нас на участке есть возможность проголосовать каждому гражданину Российской Федерации, если он в настоящий момент находится где-то поблизости. Но для этого, он на Госуслугах должен зарегистрироваться. У нас есть список. Не скажу что много людей проголосовало, но есть такие люди».

Вероника Корнева – студентка второго курса. Учится на историка и имеет активную жизненную позицию. Вероника – жительница Кинешмы Ивановской области, но домой на эти выходные не поехала, решила проголосовать здесь.

Вероника Корнева, студентка: « Я пришла на выборы, потому что я считаю, что мы сами можем повлиять на ход истории. Если ты делаешь свой выбор сегодня, то он обязательно отразиться на истории в будущем. Я, как историк, могу вам сказать о том, что каждый голос, каждого человека очень важен».

Диана Огарелышева, студентка: «Выбор было сделать несложно. Пришлось прочитать, узнавать перед тем как сделать выбор, и я прочитала и выбрала определенную партию за которую буду голосовать».

На 216 избирательном участке – он находится в главном фойе Пенсионного Фонда, поток избирателей стал беспрерывным после 10 утра. Это один из самых больших участков – только по прописке здесь голосуют 2,5 тысячи горожан. Поэтому в зале установлены КОИБы. Сквозь их прозрачные стенки видно, что избирателей прошло уже несколько сотен. Как и все, лицевой стороной вниз 2 своих бюллетеня отправил в КОИБ председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. Как депутат, он понимает, насколько важный сегодня день для региона – костромичи решают, кто из кандидатов будет представлять их интересы в Государственной Думе.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной думы: «Во-первых, он должен быть патриотом своего родного края, своей малой родины и, безусловно, нашей России. Он должен работать на развитие, чтобы в регион шли средства, чтобы была поддержка федерального центра. Сейчас это движение пошло. Реализуются проекты, строятся дороги, ФАПы ремонтируются, дворы благоустраиваются. Этот человек нам нужен для того, чтобы это движение было продолжено. Поэтому я голосую за депутата, который будет развивать Костромскую область».

За развитие нашей страны проголосовал и заместитель председателя областной Думы Иван Богданов. Свой выбор он сделал на избирательном участке на Советской, 55. За процессом голосования все три дня зорко следят наблюдатели. Их около 1900. 460 представляют кандидатов. Примерно 1070 – политические партии. И более 330 – общественную палату региона.

Илья Соковых, общественный наблюдатель: «Никаких нарушений замечено не было, все в порядке, все достаточно открыто и прозрачно. Можно сказать, что явка на среднем уровне, люди приходят с хорошим настроением, и видно, что выбор делают осознанно».

Источник: ТРК “Русь”