Костромская область празднует День работников леса
Костромская область празднует День работников леса

Костромастат перечислил все достижения в этой отрасли, которыми регион по праву может гордиться, стало известно Logos44.ru.

В России День работников леса отмечают каждое третье воскресенье сентября. К празднику Костромастат подготовил данные о состоянии лесной отрасли Костромской области в 2021 году.

Регион по праву называется лесным краем, ведь 72,4% территории Костромской области занимают леса. На каждого жителя области приходится около 6,9 гектаров земель, покрытых лесом.

Лес – источник сырья для предприятий лесопромышленного комплекса. Костромская область продает по стране и отправляет на экспорт лесоматериалы необработанные, пиломатериалы, фанеру, древесностружечные и древесноволокнистые плиты, двери деревянные, гранулы (пеллеты) и брикеты топливные из отходов деревопереработки. В число партнёров региона по экспорту входят Соединенные Штаты Америки, Германия, Казахстан, Египет Узбекистан, Азербайджан, Белоруссия и Португалия.

По итогам работы за 2020 год по производству фанеры Костромская область заняла третье место в Российской Федерации, по производству древесноволокнистых и древесностружечных плит – четвертое место, лесоматериалов необработанных – 13 место, пиломатериалов – 16 место.

Фото: Костромастат

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»