Ещё 7 сельских семей в Костромской области получили выплаты на строительство жилья
Ещё 7 сельских семей в Костромской области получили выплаты на строительство жилья

По программе комплексного развития сельских территорий социальные выплаты на строительство или приобретение жилья в регионе получили ещё 7 семей, проживающих в сельской местности. С начала действия программ поддержки селян в регионе жилищные условия смогли улучшить 212 семей.

С 2013 года, начала действия программы устойчивого развития сельских территорий,  в Костромской области жилищные условия улучшили 212 сельских семей. В этом году начала работать новая программа – комплексного развития сельских территорий. Благодаря ей новое жильё смогут обсутроить в 2020 году ещё семь семей.  
     В Костромской области на реализацию новой программы в 2020-2025 годах будет направлено свыше 2,5 млрд рублей. Большая часть средств – свыше 1,5 млрд – привлечена регионом из федерального бюджета.
     В рамках программы в сельских населенных пунктах Костромской области будут реализованы инфраструктурные и социальные проекты. Так, планируется строительство и реконструкция дорог, возведение газораспределительных сетей, благоустройство общественных территорий в деревнях и селах. Для поддержки сельхозпредприятий запланировано направление специалистов на обучение в аграрные вузы.
     Для семей,  проживающих на сельских территориях Костромской области, предусмотрены выплаты на строительство и приобретение жилья, создание жилищного фонда для предоставления по договорам найма. 
     Право на получение субсидий имеют граждане, постоянно проживающие в сельской местности и осуществляющие свою деятельность в сфере агропромышленного комплекса, социальной сфере или ветеринарии. Проработавшие в этих организациях не менее 1 года. 
     Так в июне-июле этого года жилищные субсидии предоставлены бюджетам шести муниципальных районов области – Вохомскому, Красносельскому, Макарьевскому, Островскому, Парфеньевскому, Судиславскому. Финансирование составило более 12 млн рублей. Кроме того, Антроповскому району планируется предоставить субсидию в размере более 2,5 млн рублей на строительство жилого дома, который затем будет предоставлен гражданину по договору найма. 
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области 
     


Источник: Администрация Костромской области