В Мантурово начинается реализация ещё одного проекта, предусмотренного программой социально-экономического . . .
В Мантурово начинается реализация ещё одного проекта, предусмотренного программой социально-экономического . . .

В Мантурово начинается реализация ещё одного проекта, предусмотренного программой социально-экономического развития

В Мантурово Костромской области определен подрядчик на разработку проектной документации по реконструкции городских водозаборных и водоочистных сооружений. Порядка 440 млн рублей на проведение работ будут выделены в рамках программы социально-экономического развития муниципалитета.

Программа социально-экономического развития Мантурово была утверждена в феврале этого года. Документ рассчитан до 2024 года, он включает в себя 70 мероприятий, направленных на решение ключевых целей, затрагивающих все сферы жизнедеятельности. Это и газификация городского округа, и решение вопросов питьевого водоснабжения, улучшение качества медицинских и образовательных услуг, подготовка квалифицированных кадров в сфере ЛПК и здравоохранения, строительство дорог, благоустройство дворов и общественных пространств, поддержка и развитие малого и среднего бизнеса.

Бюджет программы составляет почти 4 млрд рублей. Финансовое участие в реализации принимает градообразующее предприятие. Соответствующее соглашение подписано губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым, генеральным директором компании «Свеза» Анатолием Фришманом и администрацией Мантурово.

Улучшение качества питьевой воды и водоочистки в Мантурово – одно из приоритетных направлений программы социально-экономического развития моногорода. На мероприятия по строительству и реконструкции водозаборных и водоочистных сооружений планируется привлечь около 280 млн рублей. Также будут построены наружные сети водоснабжения, на эти цели запланировано направить порядка 156 млн рублей. Это средства бюджета Костромской области, города Мантурово и компании «Свеза».

Разработку проектно-сметной документации для объекта планируется завершить до конца года. Реконструкция наружной сети водоснабжения, водозаборных и водоочистных сооружений, системы сбора и очистки сточных вод в Мантурово начнется в первой половине следующего года.

«Этот пункт нашей программы затрагивает интересы абсолютно всех жителей Мантурова, он призван значительно улучшить качество жизни горожан. Отрадно, что все заявленные обязательства сторон трехстороннего соглашения, подписанного компанией, администрацией Костромской области и администрацией Мантурова, исполняются в строгом соответствии с планом», – отметил директор мантуровского комбината «Свеза» Олег Надеждин.

Ответственный:

Источник: Администрация Костромской области