В Костроме началась приёмка детских садов к новому учебному году
В Костроме началась приёмка детских садов к новому учебному году

В ближайшие две недели комиссия из сотрудников Роспотребнадзора, МЧС и полиции посетит все 66 дошкольных учреждений города. Начали сегодня с детсада № 100. Условия пребывания воспитанников вместе с проверяющими оценила съемочная группа ГТРК «Кострома».


Комиссия обходит детсадовское здание. Её участники проверяют наличие и исправность «тревожной» кнопки, пожарной сигнализации. Обследуют состояние эвакуационных выходов. По нормам, ширина проёмов должна быть не менее 1 метра 20 см, коридора – не менее 180 сантиметров. А сам путь на улицу – без всяких препятствий и перепадов высоты.

Игорь Абакумов, старший инспектор территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Костромы: «Это же дети – кто-то может побежать, кто-то встать, кто-то заплакать – ситуации разные. И это продиктовано только необходимостью безопасной эвакуации детей».

Новшества в требованиях к безопасности, пусть не глобальные, но всё же появляются почти каждый год. Так, поменялось оснащение пищеблоков. Посуда теперь должна быть не алюминиевая, а только из нержавейки. А столы для раскатки теста – из твёрдых пород дерева.

Приемка детских садов_.mp4_snapshot_01.04.414.jpg

Из-за пандемии в садиках должны стоять дезсредства, рецеркуляторы – здесь их два. Современные, компактные – перемещаются по группам по графику.

Приемка детских садов_.mp4_snapshot_01.28.484.jpg

Ольга Синёва, заведующая детским садом №100: «Мы делаем всё – чтобы и детям нашим было уютно, и чтобы педагогам было комфортно и приятно работать в этих условиях».

Перед приёмкой – в садике провели ремонт. Здание далеко не новое – 1962-го года постройки. Требует регулярных работ – в этот раз красили стены, фасад, ремонтировали канализацию. Покупали мебель – в том числе, для учебного кабинета. Здесь с детьми занимаются по методике Монтессори. Претензий к этому садику – у проверяющих не возникло. Большую подготовительную работу, проделанную здесь, отметил и депутат Государственной Думы Алексей Ситников. Сегодня он вместе с комиссией смотрел готовность детсадов Костромы.

Приемка детских садов_.mp4_snapshot_02.07.490.jpg

Алексей Ситников, депутат Государственной Думы РФ: «Чувствуется забота о детях и в ход сегодняшней приёмки подтверждает и мои личные ощущения – что для них тут практически домашняя обстановка, дети находятся в безопасности. конечно, это огромный труд коллектива, труд администрации и я вижу, что сегодня выстраивается хорошее взаимодействие с контролирующими органами».

Точно также контролирующие органы проинспектируют все городские детсады. Проверки продлятся до начала августа, чтобы у учреждений было время устранить замечания. И полностью готовыми встретить детей. В новом учебном году в группы пойдут около 18 тысяч маленьких костромичей.

Приемка детских садов_.mp4_snapshot_01.29.715.jpg

Источник: ГТРК Кострома