Служебный пёс Аякс раскрыл кражу из костромского магазина
Служебный пёс Аякс раскрыл кражу из костромского магазина

Собака вывела полицейский к дому погромщиков.

В дежурную часть полиции обратилась хозяйка продовольственного магазина, расположенного в поселке Поназырево. Придя утром на работу, она обнаружила сломанный замок на входной двери и погром внутри помещения.

Следственно-оперативная группа прибыла на место вместе со служебной собакой. Пёс по кличке Аякс сразу взял след и привел полицейских сначала к оврагу, куда неизвестные выбросили регистратор видеонаблюдения, а потом и к дому подозреваемых. Там полицейские нашли двоих спящих мужчин, пустые стопки, обертки от шоколада и колбасы. Разбуженные все отрицали все подозрения и сообщили, что никуда не ходили, пили самогон и закусывали купленными на свои деньги продуктами. Полицейские проверили – из стопок, стоявших на столе, пили коньяк, а вовсе не самогон.

Не понравились полицейским и сами персонажи. Один из мужчин 1978 года рождения недавно отбыл срок за кражу из обворованной торговой точки. Злоумышленников задержали и доставили в отдел полиции, где они признались в содеянном. Накануне они выпивали, но спиртное быстро кончилось, а денег на добавку не хватало. Около двух часов ночи, вооружившись ломиком, большими сумками и черными шапками для конспирации, они проникли в магазин. С прилавков они сметали все подряд: от пельменей до бритвенных станков. Только к выбору алкоголя отнеслись тщательнее – брали самый дорогой. Во время экспорприации спиртного и закуски мужчины заметили установленную систему видеонаблюдения. Регистратор сняли и по пути домой выбросили его в овраг. Похищенные продукты погромщики спрятали в заброшенном доме, взяв с собой лишь две бутылки коньяка и часть закуски.

В настоящее время в отношении задержанных возбуждено уголовное дело.

Источник: ГТРК Кострома