Сергей Ситников потребовал от муниципалитетов не допускать роста задолженности перед поставщиками
Сергей Ситников потребовал от муниципалитетов не допускать роста задолженности перед поставщиками

Сергей Ситников потребовал от муниципалитетов не допускать роста задолженности перед поставщиками

Не допускать роста задолженности, в первую очередь направлять средства на расчеты с поставщиками сельхозпродукции и других жизненно важных услуг. Такие задачи перед муниципалитетами в условиях растущих доходов местных бюджетов поставил губернатор Костромской области Сергей Ситников. 

По итогам первого полугодия 18 муниципальных образований Костромской области сократили кредиторскую задолженность на общую сумму 69 млн рублей. Более чем в два раза уменьшили обязательства перед поставщиками Буй, Шарья, Антроповский, Буйский и Кологривский районы.

В 11 муниципальных образованиях задолженность увеличилась. Рост обязательств перед субъектами малого и среднего предпринимательства отмечен в Мантурово, Костроме, Октябрьском, Межевском и Парфеньевском районах.

Сергей Ситников отметил, что неисполненные обязательства прошлых лет должны быть погашены муниципальными образованиями в первоочередном порядке. Возможности для этого у местных бюджетов есть. По данным департамента финансов, отмечается рост налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов на 1 июля текущего года на 22,5% к аналогичному периоду прошлого года. Рост собственных доходов отмечается практически по всем муниципальным образованиям.

Также органам местного самоуправления в первом полугодии оказана поддержка из областного бюджета в виде дотаций на общую сумму более 2,5 млрд рублей с ростом на 7,8% к уровню предыдущего года.

«Досконально разберитесь со структурой долга. Из-за чего он у вас формируется. Четко определитесь и пропишите в каждом районе графики погашения долгов», – поставил задачу перед муниципальными образованиями губернатор Сергей Ситников.

Ответственный: Пресс-служба губернатора Костромской области

Источник: Администрация Костромской области