Девять свиней уничтожили для профилактики в костромском селе
Девять свиней уничтожили для профилактики в костромском селе

Ветеринары отчитались перед губернатором, как идет борьба со вспышками в регионе опасных инфекций животных.

В Костромской области остаются закрытыми на карантин четыре населенных пункта. Село Воскресенье в Буйском районе, где в подсобном хозяйстве погибла хрюшка от африканской чумы свиней. В трех деревнях Нерехтского района ограничения ввели в связи с заболеванием оспой овец и коз. От этого вируса есть вакцина. Ветеринары проводят подворовые обходы, чтобы выяснить – скольким животным нужна прививка. А вот вакцины от африканской чумы свиней нет. В зоне заражения в Буйском районе из личных хозяйств изъяли и уничтожили девять животных.


» В Костромской области введен карантин из-за вспышки африканской чумы свиней

Во всех очагах действует строгий карантин, идет разъяснительная работа с населением и проводится дезинфекция. Перемещение разрешено только местным жителям. Губернатор поставил задачу принять все возможные меры, чтобы не допустить распространения опасных инфекций.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Задача – не допустить новых очагов. Прошу все усилия приложить к тому, чтобы распространения заболевания пресечь полностью. Ликвидировать все опасности и угрозы сельскому хозяйству. Чтобы область могла перейти в нормальный режим работы».

» На западе Костромской области установлены ограничения из-за оспы овец

Источник: ГТРК Кострома